Return to Headlines

GISD STUDENTS OFF SEPTEMBER 4 AND 7 FOR LABOR DAY WEEKEND

August 28, 2020

Labor Day Weekend 2020

Granbury ISD students will have a four-day weekend for Labor Day.  There will be no school on Friday, September 4 and Monday, September 7, 2020. 

Teachers and staff will have professional development on September 4 but will be off on September 7.

The Extended School Day Program will be closed both days. 

Future student holidays are:  

  • Friday, September 18, 2020 (staff day)
  • Monday, September 21, 2020 (staff day)
  • Monday, October 12, 2020 - Columbus Day
  • Tuesday, October 13, 2020 (staff day)
  • November 23-27, 2020 - Thanksgiving Break
  • Friday, December 18, 2020 (staff day)
  • December 21, 2020-January 1, 2021 - Christmas Break
  • Monday, January 4, 2021 (staff day)
  • Monday, January 18, 2021 - Dr. Martin Luther King Jr. Day
  • Friday, February 12, 2021 (staff day)
  • Monday, February 15, 2021 - President's Day
  • March 8-12, 2021 - Spring Break

Friday, April 2 and Monday, April 19, 2021, are designated as bad weather makeup days.  If not needed, these will become student-staff holidays.

The academic year calendar is available at www.granburyisd.org/calendar.

---

Los estudiantes de Granbury ISD tendrán un fin de semana de cuatro días para el Día del Trabajo. No habrá clases el viernes 4 de septiembre y el lunes 7 de septiembre de 2020. 

Los maestros y el personal tendrán desarrollo profesional el 4 de septiembre, pero estarán libres el 7 de septiembre.

El Programa Día Escolar Extendido estará cerrado ambos días.

Próximos días festivos para los estudiantes son:  

  • Viernes 18 de septiembre de 2020 (día de personal)
  • Lunes 21 de septiembre de 2020 (día de personal)
  • Lunes 12 de octubre de 2020 - descubrimiento de América
  • Martes 13 de octubre de 2020 (día de personal)
  • 23-27 de noviembre de 2020 - Vacaciones de Acción de Gracias
  • Viernes 18 de diciembre de 2020 (día de personal)
  • 21 de diciembre de 2020-1 de enero de 2021 - Vacaciones de Navidad
  • Lunes 4 de enero de 2021 (día de personal)
  • Lunes 18 de enero de 2021 - Día del Dr. Martin Luther King Jr.
  • Viernes 12 de febrero de 2021 (día de personal)
  • Lunes 15 de febrero de 2021 - Día del Presidente
  • 8-12 de marzo de 2021 - Vacaciones de Primavera.

El viernes 2 y el lunes 19 de abril de 2021 se designan como días de recuperación por mal tiempo. Si no son necesarios, se convertirán en días festivos para estudiantes y personal.

El calendario del año académico está disponible en www.granburyisd.org/calendar.